Bundesmarine

Home ] TENDERTREFFEN ] Linkseite ] Inhaltsverzeichnis ] Impressum ] Recht ]

 

Schiffe der Bundesmarine 1970

Zerstörer Typ US - Charles F. Adams Minensuchboote  
  D 185 Lütjens

Küstenminensuchboote, Lindau-Klasse

M 1070 Göttingen
  D 186 Mölders  

M 1071 Koblenz

  D 187 Rommel   M 1072 Lindau
Typ 1955 (Hamburg-Klasse)   M 1073 Schleswig
  D 181 Hamburg   M 1074 Tübingen
  D 182 Schleswig-Holstein   M 1075 Wetzlar
  D 183 Bayern   M 1076 Paderborn
  D 184 Hessen   M 1077 Weilheim
 Typ US - Fletcher   M 1078 Cuxhaven
  D 170  Z1  

M 1079 Düren

  D 171 Z 2   M 1080 Marburg
  D 172 Z 3   M 1081 Konstanz
  D 178 Z 4   M 1082 Wolfsburg
  D 179 Z 5   M 1083 Ulm
Fregatten  Typ 1955 (Köln-Klasse)   M 1084 Flensburg
  F 220 Köln   M 1085 Minden
  F 221 Emden (Mlnenlegeboot) M 1086 Fulda
  F 222 Augsburg   M 1087 Völklingen
  F 223 Karlsruhe Küstenminensuchboote

M 1250 Vegesack

  F 224 Lübeck Typ frz. Mercure (Vegesack-Klasse) M 1251 Hameln
  F 225 Braunschweig (sämtliche Boote dieses Typs a. D. und in M 1252 Detmold
Ex-brit. Geleitzerstörer und Fregatten Reserve, zwei davon „eingemottet') M 1253 Worms
  A 1460 Gneisenau (Reserveeinheit)   M 1254 Siegen
  A 1459 Scharnhorst (Reserveeinheit)   M 1255 Passau
    Schnelle Minensuchboote, Schütze-Klasse
Unterseeboote    

M 1050 Mira

  S 180 U 1   (Typ 205)        M 1051 Castor
  S 181 U 2   (Typ 205)   M 1052 Krebs
  S 183 U 4   (Typ 205)   M 1053 Orion
  S 184 U 5   (Typ 205)   M 1054 Pollux
  S 185 U 6   (Typ 205)  

M 1055 Sirius

  S 186 U 7   (Typ 205)   M 1056 Rigel
  S 187 U 8   (Typ 205)   M 1057 Regulus
  S 188 U 9   (Typ 205)   M 1058 Mars
  S 189 U 10 (Typ 205)   M 1059 Spica
  S 190 U 11 (Typ 205)   M 1060 Skorpion
  S 191 U 12 (Typ 205) (Sicherheitsboot) M 849 Stier
Flottendienstboote, gleichzeitig U-Boot-Jäger Typ A  

M 1062 Schütze

  A 1430 Thetis   M 1063 Waage
  A 1431 Hermes   M 1064 Deneb
  A 1432 Najade   M 1065 Jupiter
  A 1433 Triton   M 1066 Pegasus
  A 1434 Theseus   M 1067 Atair
Flottendienstboote, gleichzeitig U-Boot-Jäger Typ B   M 1068 Algol
  A 1449 Hans Bürkner   M 1069 Wega
Schnellboote   Typ 1955 (Jaguar-Klasse)   M 1090 Perseus
  P 6058 Iltis   M 1091 Steinbock
  P 6059 Jaguar  

M 1092 Pluto

  P 6060 Leopard   M 1093 Neptun
  P 6061 Luchs   M 1094 Widder
  P 6062 Wolf   M 1095 Herkules
  P 6063 Tiger   M 1096 Fische
  P 6064 Panther   M 1097 Gemma
  P 6065 Löwe   M 1098 Capella
  P 6066 Fuchs   M 1099 Uranus
  P 6067 Marder

Binnenminensuchboote,Typ Ariadne (ex KW-Boote)

  P 6068 Seeadler (Sperrlenkversuchsboot) Y 1643 Niobe
  P 6069 Albatros (Mlnentaucherboot) Y 806 Hansa
  P 6070 Kondor (Reserveeinheit) Y 1644 Ariadne
  P 6071 Greif (Reserveeinheit) Y 1645 Freya
  P 6072 Falke (Reserveeinheit)

Y 1646 Vineta

  P 6073 Geier (Reserveeinheit) Y 1647 Hertha
  P 6074 Bussard (Reserveeinheit) Y 1648 Nymphe
  P 6075 Habicht (Reserveeinhalt) Y 1649 Nixe
  P 6076 Sperber (Reserveeinheit) Y 1650 Amazone
  P 6077 Kormoran (Reserveeinheit) Y 1651 Gazelle
  P 6082 Weihe  

Y 1652 Frauenlob

  P 6083 Kranich   Y 1653 Nautilus
  P 6084 Alk   Y 1654 Gefion
  P 6085 Storch   Y 1655 Medusa
  P 6086 Pelikan   Y 1656 Undine
  P 6087 Häher   Y 1657 Minerva
  P 6088 Elster   Y 1658 Diana
  P 6089 Reiher   Y 1659 Loreley
  P 6090 Pinguin   Y 1660 Atlantis
  P 6091 Dommel   Y 1661 Acheron
Typ 1960 (verbesserte Jaguarklasse) Landungsboote Typ US LSM  
  P 6092 Zobel (Eidechse-Klasse)  L 750 Krokodil
  P 6093 Wiesel   L 751 Eidechse
  P 6094 Dachs Mehrzweck-Landungsboote Butt/Brasse-Klasse
  P 6095 Hermelin   L 760 Flunder
  P 6096 Nerz   L 761 Karpfen
  P 6097 Puma   L 762 Lachs
  P 6098 Gepard   L 763 Plötze
  P 6099 Hyäne   L 764 Rochen
  P 6100 Frettchen   L 765 Schlei
  P 6101 Ozelot   L 766 Stör
Minenleger    

L 767 Tümmler

  N 120 Bochum   L 768 Wels
  N 121 Bottrop   L 769 Zander
Schulschiffe     L 788 Butt
 

A 59 Deutschland

  L 789 Brasse
  A 60 Gorch Fock (Reserveeinheit)

L 790 Barbe

  A 64 Ruhr (Reserveeinheit) L 791 Delphin
Tender   (Reserveeinheit) L 792 Dorsch
(für SM-Boote) (Reserveeinheit)

A 54 lsar

(Reserveeinheit) L 793 Felchen
(für U-Boote) A 55 Lahn  (Reserveeinheit)  L 794 Forelle
(für U-Boote) (Reserveeinheit) A 56 Lech (Reserveeinheit) L 795 Inger
(für S-Boote) A 58 Rhein (Reserveeinheit) L 796 Makrele
(für S-Boote) A 61 Elbe (Reserveeinheit) L 797 Muräne
 (für S-Boote)(Reserveeinheit) A 62 Weser  (Reserveeinheit) L 798 Renke
(für S-Boote) A 63 Main (Reserveeinheit) L 799 Salm
 (für SM-Boote) A 65 Saar    
(für S-Boote)

A 66 Neckar

(Taucherschulboot)

Y 1662 Ems

(für SM-Boote) A 67 Mosel Minenwurf- und Lichtboot Y 1663 Eider
(für S-Boote) A 68 Werra Hafen-, Schul-, Erprobungsfahrzeuge, Sonderschiffe
(für S-Boote) A 69 Donau (Schlepper) Y 801 Pellworm
Troßschiffe   (Hafenschlepper) Y 802 Plön
(Werkstattschiff) A 512 Odin (Hafenschlepper) Y 803 Blauort
(Werkstattschiff) A 513 Wotan (Werkstattschiff, SchwWst) Y 804 Wieland
(Munitionstransporter) A 1400 Schwarzwald (Torpedoklarmachschiff) Y 805 Memmert
(Eisbrecher und Schlepper) A 1401 Eisvogel   Y 806 Hansa
(Eisbrecher und Schlepper) A 1402 Eisbär (Versuchsboot, 1970 a. D.)

Y 808 Viktoria

(Betriebsstofftransporter, klein, Reserve) A 1406 Bodensee (Wohnschiff) Y 809 Arcona
(Betriebsstofftransporter, klein) A 1407 Wittensee (Wohnschiff) Y 810    Alter Hafen
(Materialtransporter) A 1408 Angeln (Wohnschiff) Y 811 Knurrhahn
(Materialtransporter) A 1409 Dithmarschen (Hafenschlepper)

Y 812    Lütje Hörn

  A 1411 Lüneburg (Hafenschlepper) Y 813 Mellum
(Versorger). Lüneburg Ist Typschiff für die nachfolgenden acht Schiffe: (Hafenschlepper) Y 814 Knechtsand
  A 1412 Coburg (Hafenschlepper) Y 815 Scharnhörn
  A 1413 Freiburg (Hafenschlepper) Y 816 Vogelsand
  A 1414 Glücksburg (Hafenschlepper)

Y 817 Nordstrand

(a. D., Reserve) A 1415 Saarburg (Hafenschlepper) Y 818 Trischen
  A 1416 Nienburg (Hafenschlepper) Y 819 Langeness
  A 1417 Offenburg (Schlepper und Feuerlöschboot) Y 820 Sylt
  A 1418 Meersburg (Schlepper und Feuerlöschboot)

Y 821 Föhr

(Betriebsstofftransporter wie A 1424 Walchensee (Schlepper und Feuerlöschboot) Y 822 Amrum
A 1425-A 1428)   (Schlepper und Feuerlöschboot) Y 823 Neuwerk
  A 1425 Ammersee (Hafenbetriebsstoffboot) Y 824 Borkum
  A 1426 Tegernsee (Hafenbetriebsstoffboot) Y 825 Eutin
  A 1427 Westensee Schulboot

Y 826 TM 1    

 ex Cläre Jung A 1428 Harz   Sicherheitsboot (TV) Y 830 KW 16
Betriebsstofftransporter ex Friedrich Jung A 1429 Eifel Schulboot Y 831 KW 8     
(Munitionstransporter) A 1435 Westerwald Sicherheitsboot (TV) Y 832 KW 18
(Munitionstransporter, a. D. 1969, Reserve) A 1436 Odenwald Verbindungsboot Y 833 KW 19
  A 1437 Sachsenwald (Depottanker) A 1439 Frankenland
(Minentransporter) A 1438 Steigerwald  (Depottanker) A 1440 Emsland

Hochseeschlepper TypHelgoland

(Depottanker) A 1441 Münsterland
Bergungsschlepper A 1457 Helgoland (a. D. 1969, Reserve, Depotschiff) A 1442 Sauerland
Bergungsschlepper A 1458 Fehmarn (a. D. 1969, Reserve, Depotschiff)

A 1443 Pfälzerland

a. D. Reserve A 1451 Wangerooge   Y 835 TF 105
(Seeschlepper) A 1452 Spiekeroog Fm - Versuchsboot Y 836 Holnis
(Seeschlepper) A 1453 Langeoog (Sperrwaffenvemuchsboot Y 829 KW 3
a. D. Reserve (Seeschlepper) A 1454 Baltrum,   Y 837 Sp 1
Y 857 bis Y 863 FL 5 bis FL 11 (Flugsicherungeboote) (Erprobungsboot) Y 838 Wilhelm Pullwer
Y 864 bis Y 869 FW 1 bis FW 6 (Motorenversuchsboot) Y 839    Wilhelm Laudahn
Frlschwasserboote. davon (Erprobungsboot) Y 841 Walther von Ledebur
Y 888 FW 2,   (BWB) Y 842 Schwimmdock A
Y 896 FW 3   Schulboot Y 843 UW 1
Y 869 FW 6 a. D., seit 1969 Reserve (Wehrforschungsschiff) A 1450 Planet
Y 871    H. Roggenkamp (Erprobungsboot) (Hubinsel) Y 844 Barbara
Y 872 TF 106   Versuchs,U-Boot (BWB, 1970 In Dienst)

Y 880 Wilhelm Bauer

Y 873 TF 107   (Erprobungsboot) Y 881 Adolf Bestelmeyer
Y 874 TF 108   (Taucherboot) Y 882    Otto Meycke
Y 875 ) Schwimmkran I (BWB   Y 883 TF 101

Y 876 

Schwimmkran II (BWB)   Y 884 TF 102
Y 877    H. C. Oersted (Entmag. Boot)   Y 885 TF 103
Y 878    H. v. Helmholtz (Entmag. Boot)   Y 886 TF 104
Y 834 Nordwind (Schulboot, a. D. 1989) (Transportschiff) Y 887    Karl Kolle
Y 840    EF 3 (Erprobungsboot) (Maßboot) Y 888    Friedrich Voge
Y 845 KW 17 Sicherheitsboot (TV) (Erprobungsboot) Y 889    Rudolf Diesel
Y 846 KW 20 Sicherheitsboot (TV) (Erprobungsboot) Y 890 EF 1
Y 847 OT 2 (Meßversuchsboot) (Kleine Torpedofangboote) Y 856 TF 6
Y 849 Stier Sicherheitsboot (Meßboot) A 51 Trave
Y 851 TF 1   (Meßboot) A 52 Oste
Y 852 TF 2   Schulboot Y 282    KW 2
Y 853 TF 3   Öltankreinigungsschlff

Y 1641  Förde

Y 854 TF 4   Öltankreinigungsschiff Y 1642 Jade
Y 855 TF 5      
       
zum Seitenanfang

 

Schiffsnummernverzeichnis bis 2002 klick