Gesucht u Gefunden

Home ] TENDERTREFFEN ] Linkseite ] Inhaltsverzeichnis ] Impressum ] Recht ]


     

Die Seite auf der sich Kameraden wiederfinden
Zum Eintragen in die Liste bitte hier melden

Die Daten stimmen nicht? Sie sind nicht vollständig? Bitte eine Zeile höher anklicken und an mich melden. Danke!

Die Daten wurden zum Teil aus dem Gästebuch übertragen


Besatzung Tender Elbe A61

 

Nach Dienstantritt geordnet


 

Name

 

Dienstzeit

Verwendung

 

Homepage

 

    01.01.1962-07.01.1963 AL32 achtere Feuerleitanlage.
Kantinenführer
Maat  
  Bernd Flechsig 05.01.1962 - 16.04.1962 Baubelehrung

Bilder ausgestellt

      17.04.1962 - 31.03.1963 43er (E-Mixer)    
  TMS 1-Kiel/MUS-Plön dann auf Tender Main gefahren
  Werner Springwald     März 1962 bis Dez 1963    Maschine    
  Toni Moll 20.7.1962-31.3.1964 Maschine MM42 HGefr d.R
  Klaus Thierhoff   01.10.1965-31.12.1966 61er, Schreibstube    
  Heiko Rühlmann 05.01.66 - 31.12.66  AL 32  ( Radar - Feuerleit )
    01.10.66 – 31.03.69 Versorger OMt Bilder ausgestellt
  Gerd Joas   1.10.65 bis 30.09.66 RD 23er Gefreiter  
  Heinz-Rüdiger Vitt   04.01.1964 - 30.09.1968 43er, E-Mixer  

Bilder ausgestellt

  Gerhard Honings 04.01.1967 - 30.12.1967 21er, Funker 

www.tender-elbe-a61.de

  Kurt Zaar (Kuddel)   01.10.1967 - 04.01.1969 Heizer FR MM42 HGefr.  
  Eilert Dirksen   1.4.67 - 30.07.67 Gastenlehrgang     
      dann Stamm bis 30.06 68. 11er (Ziege)    
  Heiko Hauser   01.04.1967-31.03.1971 Me 43    
  Klaus Horn   02.01.68-31.12.68     Bilder ausgestellt
  Wolfgang Gand   1968  -  1970    

Bilder ausgestellt

  Daniel Düsing   21.3.1969-24.11.1969 E-Meister Btsm.  
  Jürgen Berger   1969 bis 1970 23 er OMt  
  Jürgen Pfeiffer   01.70 - 06-71       Gefr.61  
   
16.09.1970 - 09.02.1971
Torpi. Fr: 33  
  Wolfgang Wacker 1971  -  1973 11 und 31er
  Wolfgang Walter   10.1971- 09.1973  NavMstr    
  Gunter Peters   01.04.1971-08.04.1973 32 OMt  
  Heinz Kitschmann   5.4.1972 bis 2.1.1975 11er OMt  
  Heinrich Schöne   1.10.1972 – 1.10.1973 21er Fernschreiber    
  Paul Malz 1972  -  1973
  Jürgen Krusenbaum   01.07.1972 - 30.06.1974 26er (Navigation) HG Bilder ausgestellt
  Manfred Junker Mitte 1972 - 31.03.1974. OMt
 
Peter Feickert (Fidel)
  01.04.1973 bis 31.12.1976 11er HGfr.  
  Claus Jäkel   01.01.73-31.12.74 Artilleriewaffenmeister Btsm/OBtsm Bilder ausgestellt
        (II AWM 1973 und I AWM 1974)    
  Detlev Batteiger  (Buddy )   10.1971 – 10.1972 Versorger    
  Hans Dieter Rollinger   04.07.1972 - 31.03.1973 11er HGfr.d.R  
  Gerd Fassmann 1973  -  1974 11er  Bilder ausgestellt
  Theilemann Klaus     1973  -  1974  11er    
  Alfons Bielmeier   April 73-31.März 74 11er   Bilder ausgestellt
  Henri Luther   01.10.1973 - 30.06.1974 21er, Fernschreiber   Bilder ausgestellt
  Uwe Daus 01.10.1973 - 30.09.1974 32er, Feuerleiter  Bilder ausgestellt
    von 1- 3/1974 31er Gesch.-führer G4 MT/HB Tender Elbe A61,
  Alois Schmidt (Locke)   Jan. 1974-Dez. 1974 42er OG  
  Heinz-Jürgen Wolff   (Scheng)   Jan.74 bis ende 75 63er OMt  
   
1.10.74 - 31.12.75            
33 (Torpedo)   OMt  
  Thomas Tamminga   (Pille)   1974 – 1989 81er OMT.  
  Günter Paur   01.07.1974-30.09. 1975 23er   

 

  Eduard Slawik ( Olli )   01.07.1974-31.03.1976 61er Smut     
  Uwe Padberg   01.10.1974 - 31.12.1975 31er   (Turm Alpha) HGefr. UA  
  Udo End   April 1974 - Ende Juni 1975  43er E-Maat    
  Bernd Mönke   Juli 1974 - Sept.1975 11 er HGfr  
  Maximilian Mößlang   1.10.1974 - 31.12.1976 E-Maat    
  Bernd Reupke 01.04.1975 - 31.12.1975 21er  
  Johann-Josef Hecker   01.07.1975 - 30.11.1975 Schiffssicherung    
  Winfried Eskens   Juli 1975 - September 1976 23  Radar Maat  
  Kurt Schmidt   02.Juli 1974-30.Juni 1975 43 er    
  Ulrich Dunker   01.04.1975 - 31.12.1975 21er HptGefr  
    01.10.75 – 30.06.76 33er OMT  
  Reiner Ehlers   05.01.-28.12.1976 11er,Seemann
  Günter Babilon   10.75 - 12.78 11er, Seemann  

Bilder ausgestellt

  Karl Daschner   02.01.1975-31.03.1978 27 OMt  
    01.04.1975-31.12.1975 21er    
  Dirk Bechstedt     01.04.1976 bis  20.12.1979

42.  

HG  
  Rainer Schwarze   01.07.1976 - 31.03.1978 43. OMt Bilder ausgestellt
    01.09.76 bis 31.06.77 SOPO OltzS  
  Wilhelm Elfeld   07.1977bis 07.1978 43er HG  
  Hans-Wilfried Behm   01.01.1977 bis 31.12 1977 43er    
  Herbert  Konrad   1977 SOPO    
  Hartmut Barth 03.01.77 - mitte 1982 62er Profi und KaFü OBtsm
  Johannes Wiemeler   03.01.1978 bis 18.11.1979. A 31 OMt  
  Gunnar Gstettenbauer   Okt 1978 - Sep1979 23er HG d.R.  
  Gerhard Storch      04.78 - 10.78   11er Seemann    
  Heinz- Joachim Hallier   08.01.79- 31.12.79 62 er (Smut) Hg dR  
  Andreas Lenz   Jan.79 bis Sep.80 42er Heizer    
  Wolfgang Reiter Jan.1979 - März 1980 42er Heizer http://kehlfisch.quosdorf.de
 

Sebastian Griesinger

  08.01.79 - 30.09.80 Heizer und Taucher   HP in Vorbereitung
  Jean-Claude Dardenne 01.07.1979 - 30.06.1980 81er (Sanitäter)
 

Ingo Perrey

  02.07.1979-31.03.1981 31er HG  
 

Norbert Tischer

  Jan. 79 bis Dez.79 42 er Heizer    
  Henry Wienck    02.04.1979 - 31.12.1979  21er OGefr  
  Volker Groth   1979-1981 21er HG d.R Bilder auf dieser HP
  Roland Ernst   01.04.1980 - 31.03.1981 42er  Heizer HG  
  Gerd Deutschländer 2.1.1980 - 31.12.1980  42er Gefr Bilder auf seiner HP
    01.04.1981-31.03.1982  42er,Heizer    Gefr  
  Holger Siem 1.1.82-30.09.84 Schiffssicherungsmeister Btsm 43  
  Björn Greve   1983-1984 Signäler    
  Frank Thormählen 30.06.1986 - 30.06.87 42er / Heizer
  1 April 86 TMS Brake ATN 
  Peter Knott    02.10.86 - 30.09.87 31er (Bofors)   OG  
  Johannes Reiners   Juli 86 bis Juni 87 32er    
             
  Rudi Tretter   06.01.19887-04.01.1988   31er II AWM 6357,6 Sm gefahren
  Andreas Angsten   01.07.1987-30.06.1990 31ger Turm Bravo OMt

Schönste Zeit meines Lebens !!!!!!!!

 

Jens Horenkohl

  1989 bis 1991 32er    
  Holger Rohde   04.1989 bis 01.1990 44 er    
  Sven Fuchs   17.5.1989 – 30.9.92 24 Radar/Eloka OMt  
  Tim Oliver Becker 23.06.1990 - 30.09.1991 21 Tast-/Schreibfunker OMt
  10.71-09.73 als NavMstr
  Andreas Rauland   10/90 - 09/92 21/02er    
      Ges. Dienstzeit04/89 - 03/97      
  Dirk Diedrichsen (jetzt verheiratet Sörensen)     7.91 -3.92 26 er OG d. R.  
  Christian Heuser 01.01.1992 bis 30.06.1992 32er  
  Brüggen,Michael 04/92 bis 12/92 44 er
           

           
 
Besatzung Tender Elbe A511
           
  Andreas Rauland 10/92 - 12/95 21/02er OMt
 
           

           
Andere Einheiten      
           
 
  Bernd Flechsig   06.01.1964 - 30.06.1965 Tender Main   A63  
  Wilfried Ortmann 04.01.1966 –30.06.1967 Tender Werra A68
  Rudi Zipf 01.04.64 - 01.04.66 Tender Mosel 81 San/OMt

www.rudi-zipf.de

  Eberhard Pohler 1970 - 1971 Z - Hessen + Z - Bayern

www.pohler-online.de/hessen

  Werner Huber 1. MSG  Pollux
  Norbert Pfälzer Cuxhafen Fm-Gruppe 22
  Gerd Deutschländer 14.4.1982 - 14.5.1982  Tender Main A63 42er Gefr
  Claus-Dieter Wriedt 1966-1970
  1967  Schulschiff-Deutschland 
  1968-1970  KM-Boot Koblenz
         
         

Weiter suchen auf der Webseite - http://www.schnellboot.net

Nach oben